Edital de Chamamento Público Cultural nº 001/2026
A Secretaria de Educação e Cultura torna público aos artistas, grupos, coletivos e produtores culturais residentes no município o Edital de Seleção de Projetos Culturais com destinação total de recursos no valor de R$ 150.000,00.
Categorias Contempladas:
- Música, Dança e Artes Cênicas (10 projetos de R$ 5.000,00);
- Artes Visuais, Fotografia e Literatura (8 projetos de R$ 5.000,00);
- Patrimônio Histórico, Tradição Popular e Cultura Viva (6 projetos de R$ 10.000,00).
Cronograma:
- Período de Inscrição: 15/08/2026 a 15/09/2026 através do formulário online.
- Divulgação do Resultado Preliminar: 25/09/2026.
- Prazo Recursal: 26/09/2026 a 30/09/2026.
- Homologação Final: 05/10/2026.